25.04.2013 10:18

Проблемы ветхого жилья продолжает оставаться актуальной

По данным опубликованным на сайте пресс-службы архангельской мэрии на сегодняшний день в Архангельске насчитывается 6606 многоквартирных домов, из которых 4500 выполнены из деревянных конструкций. При этом по результатам работы специальной комиссии города 1700 из них признаны ветхими или находящимися в аварийном состоянии. А решение данной проблемы затрудняется тем обстоятельством, что на сегодняшний день в Архангельске отсутствует так называемый "маневренный" жилой фонд, который должен предназначаться для временного отселения жителей именно ветхих и аварийных зданий, для выполнения их капитального ремонта или сноса здания и строительства нового.

На сегодняшний день имеющийся "временный" муниципальный жилой фонд практически полностью исчерпал свои возможности. Однако, не смотря на сложившуюся ситуацию с ликвидацией ветхого и аварийного жилья, в Архангельске сохранена социальная очередь на получение муниципального жилья для соответствующих категорий жителей города. Так в частности за минувшие пять лет, более тысячи жителей города получили новое жильё. При этом на реализацию данной социальной программы из городского бюджета было выделено около одного миллиарда рублей. Сообщает пресс-служба муниципалитета Архангельска.

2504026654

И если до 2007 года эти средства расходовались на паевое строительство отдельных квартир, то на сегодняшний день муниципальные средства направляются на строительство полноценных жилых многоквартирных зданий. А так как реализация данного рода строительных программ сдерживается отсутствием необходимой коммунальной инфраструктуры, то на период 2013 – 2015 годы в бюджете Архангельска предусмотрено выделение средств не только на непосредственного жилья, но и на развитие инфраструктуры того или иного района города.

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript